Córdoba, jueves 23 de mayo de 2024

Premios Cóndor: quiénes son los nominados en cada disciplina

Como cada diciembre, llega tiempo de análisis, balances y de homenajear a quienes se destacaron durante el año. Por ello, la entrega de los Premios Cóndor forma parte de una tradicional ceremonia esperada por toda la comunidad deportiva.

La Agencia Córdoba Deportes reconocerá con un Cóndor de plata a los ganadores de cada rubro, de donde surgirá el Cóndor de Oro. También se brindarán distinciones especiales al mérito deportivo, a la trayectoria, a los deportistas y entrenadores que representaron a la Provincia en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023 y a campeones mundiales.

El objetivo que persiguen estas distinciones es el de brindarles un reconocimiento público a deportistas, entrenadores, dirigentes y figuras allegadas a la actividad deportiva, por su labor, mérito y logros obtenidos. Se busca alentar el desarrollo del deporte en todos los puntos de la provincia, a nivel federado, escolar, social y comunitario, tanto convencional como adaptado.

Los últimos ganadores del Cóndor de Oro

A lo largo del tiempo, numerosas figuras e instituciones del deporte cordobés fueron ganadores del premio. Repasamos quienes se quedaron con el máximo galardón en los últimos 10 años y su destacada labor.

2022: Club Atlético Belgrano. Fue campeón en fútbol masculino y femenino, llegando a la primera división en ambos casos.

2021: Julieta Jankunas y Maximiliano Espinillo. Por primera y única edición hubo dos distinciones de oro. Ambos deportistas ganaron la medalla plateada en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio.

2020: José María “Pechito” López. Campeón del mundo del Campeonato de Resistencia (WEC), integrando el equipo Toyota junto al inglés Conway y el japonés Kobayashi.

2019: Gustavo Fernández.  El “Lobito” terminó como número uno del mundo de tenis en silla de ruedas, luego de consagrarse campeón del Abierto de Australia, Roland Garros y Wimbledon.

2018: Andrea Berrino. Gran año de la nadadora que terminó consagrándose campeona sudamericana y consiguiendo ocho medallas.

2017: Gustavo Fernández. El tenista conquistó ese año el Abierto de Australia y llegó a la final de Roland Garros, Wimbledon y a semifinales en el US OPEN. Además, ganó siete torneos en el Circuito Internacional, lo que le valió alcanzar el n°1 del mundo en tenis adaptado, siendo el primer argentino en alcanzarlo.

2016: Paula “Peque” Pareto. La judoca obtuvo la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro. Pareto es bonaerense, pero representaba a la Federación de Judo de la provincia de Córdoba.

2015: José María “Pechito” López. Logró transformarse en bicampeón del WTCC.

2014: José María “Pechito” López. Se consagró campeón del Mundial de Turismo (WTCC).

2013: Rocío Comba. La riotercerense clasificó a la final del lanzamiento de disco del Mundial de atletismo de Moscú, además de lograr otras importantes marcas.

La edición 2023

Los nominados en cada rubro son:

•          Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional

Martín González – Entrenador de básquet de Independiente de Oliva.

Pablo Aimar – Ayudante de campo Selección Argentina de fútbol.

Florencia Quiñones – Entrenadora del equipo de fútbol femenino de Boca Juniors.

•          Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur

Hernán D’Arcángelo – Entrenador de la Selección Argentina de Squash.

Maximiliano Benadía – Entrenador de José “Maligno” Torres.

Claudio Biagioli – Entrenador de Selección Argentina de Aguas Abiertas.

•          Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado

Martín Ferrer y Constanza Quellet – Entrenadores de la Selección Argentina de Natación adaptada.

Gonzalo Abbas Hachaché – Entrenador de la Selección Argentina de Fútbol ciegos.

Juan Domínguez – Entrenador SICA y Selección Argentina en Básquet en silla de ruedas.

•          Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur

Unión Cordobesa de Karate Federado.

Federación de Deportes Extremos de Tierra Córdoba.

Unión Cordobesa de Rugby.

•          Rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional

Instituto Atlético Central Córdoba.

Club Atlético Belgrano.

Club Juventud Florentino Ameghino (Villa María).

•          Rubro 6: Árbitros, Jueces y Fiscales

Carlos Marcos Gigena – Karate.

Walter Vergara – Patín.

Juan Manuel López – Rugby.

•          Rubro 7: Deportista Masculino Amateur

José “Maligno” Torres – Bmx Freestyle.

Tomás Dómene – Hockey.

Luciano González Rizzoni – Rugby.

•          Rubro 8: Deportista Femenina Amateur

Julieta Jankunas – Hockey.

Giuliana Gavilán – Handball.

Macarena Ceballos – Natación.

•          Rubro 9: Deportista Masculino en Deporte Adaptado

Germán Arévalo – Natación.

Maximiliano Espinillo – Fútbol para ciegos.

Fernando Vázquez – Atletismo.

•          Rubro 10: Deportista Femenina en Deporte Adaptado

Elizabeth Noriega – Natación.

Gracia Sosa Barreneche – Fútbol para ciegas.

María Laura Rodríguez Belvedere – Tiro.

•          Rubro 11: Deportista Masculino Profesional

Julián Álvarez – Fútbol.

Cristian Romero – Futbol.

Juan Cruz Mallía – Rugby.

•          Rubro 12: Deportista Femenina Profesional

Mariana Pérez – Básquet en silla de ruedas.

Florencia Bonsegundo – Fútbol.

Paulina Gramaglia – Fútbol.

•          Rubro 13: Deporte en Conjunto Amateur

Selecciones cordobesas femenina y masculina de Handball.

Club Social y Deportivo Sinsacate – Bochas.

Córdoba Athletic Club – Rugby.

•          Rubro 14: Deporte en Conjunto Adaptado

Dogos Quad Rugby.

Las Guerreras – Fútbol para ciegas.

Las Mapaches – Goalball.

•          Rubro 15: Deporte en Conjunto Profesional

Club Atlético Talleres.

Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto.

Ambrogio Racing – Automovilismo.

•          Rubro 16: Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar

Escuela Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield (Arroyito).

José María Despontín.

Asociación Social y Deportiva.

•          Rubro 17: Al Mejor Deportista Extremo

Nazarena Pérez – BMX Freestyle.

Fernando David Gómez – OCR.

Draco Cheerleading (Máximo Rodríguez y Milena Berardo).

Distinciones especiales a:

Clubes centenarios, referentes de deportes electrónicos, emprenderorismo deportivo, deportistas que compitieron en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos, y campeones mundiales de fútbol convencional y adaptado.

Te puede interesar

Allanamiento en Villa María: secuestraron drogas y motopartes

Amtonio Mie Beso

Efemérides de hoy miércoles 22 de mayo de 2024

Amtonio Mie Beso

Horóscopo de hoy miércoles 22 de mayo de 2024

Amtonio Mie Beso

El Gobierno y las universidades acordaron un aumento del 270% para el presupuesto de funcionamiento

Leonardo Pirantonelli

Otro choque en la autopista: cinco personas hospitalizadas

Amtonio Mie Beso

(VIDEO) Lirio contó que bloqueó a una persona que no aceptaba a su mascota

Amtonio Mie Beso